Особенности и нюансы монтажа сэндвич-панелей

7 июня 2021

Установка сэндвич-панелей является очень важным и ответственным этапом в строительстве здания. Важные нюансы заключаются в том, как закрепить сэндвич-панели и как выполнить сборку в соответствии с технологическим процессом. Это напрямую зависит на их срок службы и энергоэффективности здания в целом.

Как правильно удалить и установить панели?

Транспортная упаковка с сэндвич-панелями поднимается на монтажную высоту специальным оборудованием – вакуумными лифтами.

Если для этих целей используется традиционный кран, необходимо принять ряд мер предосторожности, чтобы не повредить панели:

Мягкие ремни используются для подъема транспортной упаковки. Ключевые части панелей защищены от возможных повреждений стропами брусками-распорками длиной не менее 122 см, равномерно расположенными сверху и снизу упаковки.
Также в процессе работы необходимо соблюдать следующие правила:

Панели должны располагаться строго под углом 180 градусов, то есть вертикально. Размещение под другим углом может привести к деформации замков;
Сборка должна проводиться очень осторожно, чтобы предотвратить повреждение защитного покрытия. В противном случае срок службы панелей будет значительно уменьшен.

Вертикальное и горизонтальное крепление

Крепление сэндвич-панелей к стальным конструкциям может быть выполнено в двух направлениях: вертикальном и горизонтальном. Оба метода сборки имеют свои преимущества и недостатки.

Если высота этажа небольшая (от 3 до 6 м), применяется вертикальное крепление. Панели соединяются только с направляющими профилями пола и потолка и плотно соединяются друг с другом. В то же время целостная и прочная конструкция избавляется от “холодных мостов” и не имеет тепловых потерь. Существует значительная экономия во время установки, потому что нет необходимости в специальном оборудовании и подъеме лесов.

Однако, если высота этажа превышает 6 метров, без них не обойтись. Возможно, вместо лесов потребуется каретка для обеспечения на высоте фасадных работ. Все это, кроме того, немыслимо без использования автокрана. Дополнительные затраты требуют укрепления металлической рамы здания, чтобы предотвратить отклонение высоких панелей.

Уровень затрат на эту высоту стены может быть уменьшен горизонтальной установкой сэндвич-панелей. Они укладываются друг на друга, а края добавляются к столбцам кадра. Он также состоит из прочного покрытия. Однако для применения горизонтального монтажа расстояние между колоннами каркаса здания должно быть не более 6 метров в высоту

Нюансы монтажа сэндвич-панелей

При вертикальном способе монтажа первой облицовывается от угла панель, упирающаяся в стык. При горизонтальном – первоначально проделывается первый от цоколя ряд, и лишь после него – следующий. Независимо от того, как устанавливать сендвич панели, работа завершается установкой дополнительной панели. Если такое необходимо, ее габариты подгоняются на месте путем резки.

Сэндвич-панели не должны напрямую контактировать с основной конструкцией. Чтобы избегнуть этого, осуществляют прокладку уплотнителя. когда панели обладают утеплителем из пенополиуретана, используется монтажная пена; если из минеральной ваты – такой же материал. Используются также полимерная лента и силиконовый герметик.

При вертикальном монтаже нужно достигнуть как можно более уплотненного соединения замковой части панелей. впрочем давить на панели следует очень осторожно, чтобы не навредить им. При горизонтальном монтаже плотность стыковки замковых частей обеспечивается их весом.

Для герметизации соединения снаружи в замок необходимо внести силиконовый герметик, но так, чтобы он не реагировал с покрытием панелей. Примыкания от наружных влияний предохраняются особыми дополнительными элементами – нащельниками.