Модульные сооружения из сэндвич-панелей: современное направление строительства.

1 ноября 2021

Модульное строительство как современное направление

Каждый, кто намеревается построить жилой дом, думает о том, как и из чего его строить. Ключевым материалом для возведения дома могут стать кирпич, бетонные блоки, древесные конструкции, сборные или монолитные железобетонные конструкции и прочие.

Но одним из оптимальных вариантов для строительства малоэтажных домов — может стать модульный способ, при котором объект собирается как конструктор из уже готовых блок-модулей, произведенных в промышленных условиях. Это прекрасная альтернатива капитальному строительству, имеющая массой достоинств.

Подобные дома делаются крупными частями (блоками) в заводских условиях на конвейере, с окнами и дверными проемами, со всеми внутренними инженерными коммуникациями. Конвейерное изготовление значительно удешевляет себестоимость модульных конструкций (блоков). После того, как модули собраны в заводских условиях, они транспортируются на строительную площадку, где предварительно необходимо возвести конструкции фундамента.

Разгрузка модулей осуществляется обычным краном на автомобильном ходу. Фундамент для таких конструкций не несет на себе большой нагрузки и поэтому не требует большой глубины заложения. Теплотехнический расчет стен для модульных зданий производится с учетом климатических условий данной местности. Варианты используемых материалов могут быть различными, например, сухая строганная доска с утеплителем. Крыша у модульных сооружений монтируется из легких конструкционных элементов (металлочерепица или профнастил).

Модульные дома могут быть оснащены системой «Умный дом», температура в доме может изменяться автоматически, отопительный котел и все коммуникации находятся в специальном подсобном помещении, что облегчает управление домом. Сопоставляя плюсы и минусы, не сложно отметить явное преобладание плюсов. Несмотря на это, спрос на модульное строительство для малоэтажного жилья остается низким.